Неделя детской и юношеской книги

01.04.2022
Оксана Гаврицкая

Весело, интересно и оживлённо прошла Неделя детской и юношеской книги в Поваровской городской общедоступной библиотеке.
Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого, военного 1943 года. В это тяжелое время взрослые решили хоть чем-то порадовать детей. Писатель Лев Кассиль предложил провести праздник детской книги.
23 марта 1943 года в Москве в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки на встречу с книжкой.
Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать «книжкины именины». И не только в Москве, но и по всей стране.
Сотрудники Поваровской библиотеки постарались, чтобы всю Неделю дети чувствовали себя легко и непринуждённо.
Программа была построена как один большой праздник её величества Книги.
Мероприятие прошло под девизом «Книга - наш друг, без нее мы как - без рук».
Ребята играли в квест-игру «Чудо дерево», участвовали в акции «Читательская ленточка», направленной на повышение интереса к книге и выявление читательских предпочтений.
Посетители библиотеки украсили «Чудо-дерево» разноцветными ленточками, цвет которых обозначал определенный жанр литературы. Дерево расцветало очень быстро. Стало ясно, что выбор читателей довольно разнообразен.
В течении всей недели читатели библиотеки, и взрослые и дети, могли пройти еще один увлекательный квест «Дерево-чудо», по сказкам Корнея Чуковского.
Выполняя самые разные задания квеста - решая кроссворды, отгадывая загадки «Дедушки Корнея», читая по ролям сказки, участники вспомнили все произведения великого сказочника. Кроме этого юные читатели библиотеки стали участниками литературно-игровой программы «Сказки дедушки Чуковского».
Вместе с хозяйкой праздника Мухой-Цокотухой, дети отправились в путешествие по сказкам Корнея Чуковского. Участвовали в соревнованиях «Тараканы» и «Посуда вперёд», «Гонка мочалок», «Дорога в Африку» и «Весёлые зверушки». Отгадывали что лежит в «Чёрном ящике».
В заключение Муха-Цокотуха поблагодарила всех ребят за то, что они пришли к ней в гости, и угостила всех присутствующих сладостями.
Вот так весело, ярко и поучительно прошла Неделя детской книги в Поваровской городской общедоступной библиотеке..

#поварово #нашеподмосковье #солнечногорье #поваровскийкультурныйцентр #библиотекаповарово
#неделядетскойкнигиМО