«И пусть будет знаменит наш славянский алфавит»

21.05.2021
Инна Мигалина

День славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия. В 863 году Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность (первыми были люди в Болгарии и Моравии). Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых. В детском отделении Поваровской городской детской библиотеке прошёл тематический день, посвящённый Дню славянской письменности и культуры «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит»/
На празднике дети узнали, как наши далёкие предки передавали информацию с помощью узелкового письма, или высекали свои рисунки и письмена на камнях. Ребята сами попробовали «писать» слова узелками и скрести на вощеных дощечках заостренными палочками.

А затем с удовольствием решали сложные задания в занимательных конкурсах . Конечно, все они были тематическими: «Напиши своё имя глаголицей», «Переведи старославянские слова на современный русский язык», «Расшифруй слово». Больше всего детям понравилось писать рисуночное письмо. Ребята сравнили его с современными комиксами, хотя там есть слова — все пытались угадать по рисункам, что именно хотел сказать каждый из участников.
Трудно переоценить значение этого праздника для россиян, Язык любого народа — это его историческая память, тысячелетняя духовная культура. Вся жизнь русского народа своеобразно и неповторимо отразились в русском слове, в его устной и письменной формах, в памятниках различных жанров — от древнерусских летописей и былин до произведений современной художественной литературы. Культура языка, культура слова видится нам сегодня как неразрывная связь многих и многих поколений. А участие в подобных празднованиях наших детей и молодёжи, даёт надежду, что эта связь не прервётся никогда.
#библиотекаповарово
#поварово #нашеподмосковье #солнечногорье #поваровскийкультурныйцентр