Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в Поварово

26.01.2024
Алексей Горбунов

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда. Она продолжалась 872 дня. Сотрудники Поваровского культурного центра присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Ученикам младших классов Поваровской СОШ рассказали об основных этапах страшного блокадного времени. Дети узнали, как под ежедневными бомбёжками и артиллерийскими обстрелами жители и защитники осаждённого Ленинграда пережили главную беду – голод. С каждым днём всё меньше и меньше продуктов выдавали по карточкам. А затем настало время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба, испечённого из пищевой целлюлозы, жмыха и ржаной обойной муки. Ленинградцы получали по 125 грамм такого «блокадного» хлеба в день. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…

В осаждённом городе люди тысячами погибали от голода. Но врагу не удалось задушить ленинградцев в тисках голодной блокады. Город на Неве оставался неприступной крепостью, где каждый житель был бойцом, а фронт и тыл слились воедино…

За время блокады, длившейся долгих 872 дня, погибли, по разным оценкам, до полутора миллионов жителей. Из них только 3% скончались от гитлеровских бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Организаторы акции напомнили детям, насколько мал был кусочек блокадного хлеба, от которого зависела жизнь. В память о страшных днях блокады каждый школьник получил символические 125 грамм черного хлеба – суточную норму жителя осаждённого города.

Эти героические 872 дня мужества никогда не должны быть забыты. Современные школьники должны помнить и чтить подвиг людей, которые погибли за нашу мирную жизнь, приближая великую Победу.

#БлокадныйХлеб #Солнечногорье #Солнечногорск #нашеПодмосковье #культураСолнечногорья #культураПодмосковья #афишиСолнечногорск #культураПоварово #Поваровскийкультурныйцентр